Solms am 10.09.2016 um Engelbostel/Kaltenweide

  1. Ulan II Pöttmes 0370/15                   I. Preis

Rüde 13.02.2015 Brschl.m.br.K.u.Pln.

M: Isa KS vom Massenbach 0962/10

V: Milinko von der Himmelsleiter 0201/14

Z: Boxan ZG Gerhard und Christel, Forsthaus Münzenberg, 63863 Eschau

E: Sykulla Ralf, Amselring 36, 38268 Lengede

F: Sykulla Ralf, Amselring 36, 38268 Lengede

 

  1. Luna vom Nemerower Holz 0093/15 II. Preis

Hündin 01.11.2014 Brschl.

M: Hexe vom Nemerower Holz 1172/11

V: Enno vom Nemerower Holz 0751/09

Z: Krüger Bernd, Parkstr. 19, 17235 Neustrelitz

E: Werner Deiters, Berkhoferstraße 19, 30900 Wedemark

F: Werner Deiters, Berkhoferstraße 19, 30900 Wedemark

 

  1. Paul von der Schnappenburg 0072/15 I. Preis

Rüde 13.10.2014 Hbrschl.m.br.K.u.Pln.

M: Uta vom Heidjer Moor 0133/10

V: Terz KS vom Osterberg 0887/05

Z: Niemeyer Hans-Georg, Ankerstraße 44, 26676 Barßel

E: Deiters Christian, Alt Engelbostel 130, 30855 Engelbostel

F: Deiters Christian, Alt Engelbostel 130, 30855 Engelbostel

 

Ein Besonderer Dank an die RichterDr. Tina Schafmayer, Adolf Voges, Hinrich Tewes

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Solms am 10.09.2016 um Engelbostel/Kaltenweide

Fotos Zuchtschau 2016

Foto 1Foto 3-1Foto 4Foto 4-2Foto 5-2Foto 5-1Foto 1-2Foto 2-1Foto 2-2Foto 3Foto 2Foto 1-1Foto 4-1

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Fotos Zuchtschau 2016

Zuchtschau 2016

Die diesjährige Zuchtschau fand bei trockenem Wetter auf dem Gelände des Jagdschloss Springe statt. Zum Glück schlug das Wetter erst zum Ende um.

Die Zuchtrichter waren Dr. Axel Linneweber und Dietrich Hollmann. Es wurden 8 Hunde gerichtet, in allen Altersklassen. Vielen Dank für das offene und faire Richten.

Wir haben uns über viele bekannte Gesichter aber auch ein Neumitglied gefreut!

Fotos in Kürze

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Zuchtschau 2016

Zuchtschauergebnisse vom 12.06.2016 im Jagdschloss Springe

Jugendklasse Rüden:

  1. Ulan II Pöttmes, 0370/15, 13.02.15, Brschl.m.br.K.u.Pln

aus: Isa KS vom Massenbach, 0962/10

nach: Miliniko von der Himmelsleiter, 0201/14

Züchter: Gerhard u. Christel Boxan, Forsthaus Münzenberg, 63863 Eschau

Eigentümer: Ralf Sykulla, Amselring 36, 38268 Lengede

–> Sg2

  1. Gojko von der Moorheide, 0042/16, gew. 01.10.15, Braun

aus: Cimba von der Moorheide, 1045/12

nach: Hunter vom Peenestrom, 0898/10

Züchter: H. und G. Brauer, An der Sudriede 9, 27246 Borstel

Eigentümer: Ronald Hormann, Tiefenwiesenweg 1a, 31303 Burgdorf

 –> Sg1

 

Altersklasse Rüden:

  1. Buster vom Keilergraben, 0767/14, gew. 08.04.14, Brschl.

aus: Alexa vom Schlossgraben, 0527/09

nach: Urass von der Fuchshöhe, 1001/11

Züchter: Maik Doletzky, Siedlerhöhe 2, 15518 Rauen

Eigentümer: Florian Fohlrott, Hagengarten 8, 29351 Eldingen

–> Sg1

  1. Corrado vom Leineblick, 1107/14, gew. 30.05.14, Schwschl.m.Pl.

aus: Djenna vom Kalkrieser Berg, 1358/08

nach: Falk vom Westenholzer Bruch, 0914/11

Züchter: Siegrid Asche, Zum Schützenhaus 10, 31535 Neustadt

Eigentümer: Heinrich Luchtmann, Dammstraße 44, 30982 Pattensen

–> Sg2

  1. Paul von der Schnappenburg, 0072/15, gew. 13.10.2014, Hbrschl.m.br.K.u.Pl

aus: Uta vom Heidjer Moor, 0133/10

nach: Terz KS vom Osterberg, 0887/05

Züchter: H.-G. Niemeyer, Ankerstraße 44, 26676 Barßel

Eigentümer: Christian Deiters, Alt Engelbostel 130, 30855 Engelbostel

–> Sg3

  1. Erik vom Geestmoor, 1017/13, gew. 01.06.13, Brschl.m.br.K.u.Pl.

aus: Renate KS vom Geestmoor, 0168/08

nach: Yen vom Nordhof, 0944/10

Züchter: Dietrich Hollmann, Schillerstraße 6, 49453 Rehden

Eigentümer: Petra Hoffmann, Brunnenweg 1, 38154 Königslutter

 –> V

 

Jugendklasse Hündinnen:

  1. Jette von der Wacholderheide, 0712/15, 04.05.2015, Brschl.m.br.K.

aus: Hummel von der Wacholderheide, 0742/12

nach: Whisky von Neuarenberg, 0701/05

Züchter: Andreas Schmidt, Zum Steingarten 11, 56479 Westernhohe/Ww.

Eigentümer: Sonja Kretschmer, Im Loh2, 59469 Ense

–> Sg1

 

Altersklasse Hündinnen:

  1. Birka vom Teufelsmoor, 0889/14, 21.04.2014, Schwschl. m. Pl.

aus: Pyra KS von der Madlage, 0879/09

nach: David KS von der Hansaburg, 1125/07

Züchter: Günter Wienöbst, Wiesenweg 2, 26219 Brösel

Eigentümer: Ole Ohlendorf Kananoher Straßer 43, 30855 Langenhagen

–> G

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Zuchtschauergebnisse vom 12.06.2016 im Jagdschloss Springe

VSwP am 14. Mai 2016 um Malloh

(20 Std. Fährte)
Diva vom Mausberg, DK, Hündin, 02.10.2013
Führerin: Kristin Loges
II. Preis

(20 Std. Fährte)
Greta vom Kiekenbruch, DL, Hündin, 12.01.2014
Führerin: Gertraud Schleeh-Marks
II. Preis

(20 Std. Fährte)
Calle vom Bärenkopf, DD, Rüde, 22.03.2012
Führer: Jürgen Wetzel
Nicht angetreten

(40 Std. Fährte)
Drago KS vom Großen Leu, DK, Rüde, 05.04.2010
Führer: Michael Heinze
III. Preis

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für VSwP am 14. Mai 2016 um Malloh

Impressionen Derby 2016

20160409_110601

20160409_111603

IMG_2705 IMG_2703 IMG_2695

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Impressionen Derby 2016

Derby 09.04.2016 in Engelbostel und Kaltenweide

Ulan II Pöttmes, DK, Rüde, 13.02.2015, geführt von Ralf Skylla I

–> I. Preis (und Suchensieger)

Jule vom Weserland, DK, Hündin, 25.05.2015, geführt von Fritz Engelke

–> I. Preis

Paul von der Schnappenburg, DK, Rüde, 13.10.2015, geführt von Christian Dieters

–> I. Preis

Luna vom Nemerower Holz, DK, Hündin, 01.11.2014, geführt von Werner Dieters

–> II. Preis

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Derby 09.04.2016 in Engelbostel und Kaltenweide

Jahreshauptversammlung 2016

Am 13.03.16 um 10 Uhr fand im Landgasthaus Voltmer in Burgdorf OT Ramlingen unsere diesjährige Hauptversammlung statt. Neben dem Bericht des Vorstandes, der Kassenprüfung und der Entlastung des Vorstandes beendeten dieses Jahr zwei engagierte und verdiente Mitglieder des Vorstandes ihre Arbeit. Henning Stieghan legte sein Amt als 2. Vorsitzender nieder und mit Diana Wittvogel verließ uns unsere Schriftführerin. Als neue Vorstandsmitglieder dürfen wir Christian Deiters (2. Vorsitzender) und Dr. Jule Cornelsen (Schriftführerin) begrüssen!!

Nach klaren Worten und einem harmonischen Austausch wurden noch einige Mitglieder geehrt. Unter anderem:

Ronald Hormann (25 Jahre Mitgliedschaft)

Eckhard Mellies (25 Jahre Mitgliedschaft)

Klaus Sprengel (25 Jahre Mitgliedschaft)

Heinz-Helmut Fischer (40 Jahre Mitgliedschaft)

Eduard Selent (40 Jahre Mitgliedschaft)

Dieter Mehring (50 Jahre Mitgliedschaft)

Ernst-Dieter Meinecke (50 Jahre Mitgliedschaft)

Joachim Scholz (50 Jahre Mitgliedschaft)

Wir bedanken uns für die langjährige Treue, nur so kann ein kleiner aber traditionsreicher Klub wie der DK-Hubertus-Hannover bestehen!

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Jahreshauptversammlung 2016

Weihnachtsgrüße 2015

Liebe Mitglieder,

Ihnen wünschen wir ein wunderschönes Weihnachtsfest und besinnliche Feiertage!

Für das kommende Jahr viel Gesundheit, Glück und Frieden für Sie und ihre Vierbeiner!

Ihr Vorstand des DK-Hubertus-Hannover

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Weihnachtsgrüße 2015

Termine 2016

Die neuen Termine für das kommende Jahr sind da!

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Termine 2016